Лекция «Больше чем женщина, меньше чем муза»

24 сентября в 18.30 в Галерее «В главном» стартует цикл лекций «Эпоха большой нелюбви? Высокие чувства в искусстве, философии и литературе». Цикл лекций откроет культуролог, кандидат филос. наук, Софья Березовская.

Искусство и культура 16+

«Ищите женщину» – гласит известная французская поговорка. Этим мы и будем заниматься в рамках лекции «Больше чем женщина, меньше чем муза». Сложно переоценить значение женщины в творчестве художника. За каждым великим мастером стояла «особенная» женщина, вдохновлявшая его. Зачастую мы хорошо знаем эту женщину в лицо, ведь её черты художник с маниакальным упорством воплощал в своих картинах, и картины эти стали его визитной карточкой, вошли в золотой фонд мирового искусства. Пикассо и Хохлова, Дали и Гала, Матисс и Делекторская, Шагал и Розенфельд… история знает немало примеров, когда роман художника и модели служил питательным субстратом для творчества, направлял гений художника в определенное русло. Вместе с тем, такие отношения редко напоминали тихую гавань – они представляли собой целую палитру эмоций в диапазоне от любви до ненависти. Мы не встретим в них лебединой верности… «хэппи эндов» тоже крайне мало. В связи с этим возникают вопросы: «Кто есть Женщина в судьбе Художника? Муза или пресловутая femme fatale?». Разберемся в перипетиях отношений всемирно известных художников и их спутниц, а главное – проследим, как их отношения сказались на развитии искусства.

Вход на мероприятия бесплатный, но необходима регистрация.

Адрес: пр. Ленина, 36, гл. корпус ТГУ, холл ИИК, 318 ауд.

Тел. для справок: +7-909-549-19-01

Поделиться:

1677 дней назад
24 сентября 2019, начало в 18:30

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов