Киноклуб «Зачем нужны художники?». Шагал-Малевич

Галерея «В Главном» Института искусств и культуры ТГУ продолжает работу киноклуба «Зачем нужны художники?». Цель организаторов – проследить историю развития искусства XX-XXI вв. – от футуризма до актуального искусства – через знакомство с художественными и документальными фильмами о современных художниках.

Кино 16+

11 октября в 18:30 в 318 ауд. гл. корпуса ТГУ (пр. Ленина, 36) состоится кинопоказ «Шагал-Малевич» (реж. А.Митта, 2013). В картине показаны четыре основные линии взаимоотношений: Шагал и его жена Белла, Шагал и ученики, Шагал и Малевич, Малевич и ученики. Фильм выражает авторское видение творчества Марка Шагала и не является точной биографией художника. Вместе с нашим гостем – томским художником, педагогом, членом Союза Художников России, Петром Гавриленко, мы поговорим о главных художниках русского авангарда и их противостоянии:

Казимире Малевиче – одном из лидеров русского художественного авангарда, теоретике искусства, философе. Его «Черный квадрат» стал символом течения «супрематизм», изменившего основы реалистического фигуративного искусства, стал источником мощного обновления в искусстве XX века. «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн, и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение». (К. Малевич, «От кубизма и футуризма к супрематизму», 1916)

Марке Шагале, чьим основным направляющим элементом творчества выступало его национальное еврейское самоощущение. От своего первого учителя Юделя Пэна он воспринял представление о национальном художнике. Помимо художественного творчества Шагал публиковал стихотворения, публицистические эссе, и мемуаристику на идише. «Меня их [кубистов] затеи ничуть не возмущали. «Пусть себе кушают на здоровье свои квадратные груши на треугольных столах», — думал я. <…> Мое искусство не рассуждает, оно – расплавленный свинец, лазурь души, изливающаяся на холст. Долой натурализм, импрессионизм и кубо-реализм! Они скучны мне и противны» (М. Шагал).

Вход бесплатный, но необходима регистрация.

Длительность фильма — 1ч. 59 мин. Обсуждение – 30 мин.

Ведущие киноклуба: культурологи Анастасия Куклина и Александра Преснякова.

Тел. для справок: +7-983-230-69-85

 

Поделиться:

1631 день назад
11 октября 2019 18:30–21:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов