Киноклуб "Зачем нужны художники". Фрида

Институт искусств и культуры ТГУ и Галерея «В Главном» открывают ноябрьский цикл фильмов о современных художниках. 15 ноября в 18:30 киноклуб «Зачем нужны художники?» покажет художественный фильм «Фрида» (реж. Джули Теймор, 2002 г.) в 318 ауд. гл. корпуса ТГУ (пр. Ленина, 36).

Кино 16+

Яркая мексиканская художница Фрида Кало знаменита символическими автопортретами и изображениями мексиканской культуры. Известная своим сильным и волевым характером, а также коммунистическими настроениями, Кало оставила неизгладимый след не только в мексиканской, но и мировой живописи.  

Главную роль в фильме исполнила мексиканская актриса Сальма Хайек. За эту роль актриса была номинирована на премию Оскар. Племянница Фриды Кало была настолько впечатлена фильмом, что подарила Сальме Хайек ожерелье художницы.

Уникальность картин Фриды состоит в том, что все её автопортреты не сводятся к изображению исключительно внешности. Каждое полотно богато деталями из жизни художницы: каждый изображённый предмет символичен. Показательно и то, как именно Фрида изображала связи между объектами: в большинстве своём связи – это кровеносные сосуды, питающие сердце. В каждом автопортрете находятся ключи к разгадке смысла изображённого: сама художница всегда представляла себя серьёзной, без тени улыбки на лице, но её чувства выражены через призму восприятия фона, цветовой палитры, окружающих Фриду предметов.

Продолжительность фильма – 1 ч. 58 мин. Обсуждение с художником Петром Гавриленко – 30 мин. 

Ведущие киноклуба: культурологи Анастасия Куклина и Александра Преснякова.

Тел. для справок: +7-983-230-69-85
Адрес: Галерея «В Главном», гл.корпус ТГУ, пр. Ленина, 36, 318 ауд.

Вход бесплатный, но необходима регистрация.

Поделиться:

1622 дня назад
15 ноября 2019 18:30–21:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов