Нейронаука и современное искусство в ТГУ

Институт искусств и культуры ТГУ впервые в Томске представляет новые форматы современного искусства, основанного на передовых достижениях науки и технологий. Приглашаем вас на кинопоказ и перфоманс в жанре нейро-арт медиа-художника Юрия Дидевича (Computer Music and Research Group, Санкт-Петербург). Будут представлены проекты, подготовленные совместно с магистерской программой «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

Искусство и культура 16+

27 ноября 18.30 (гл. корпус ТГУ, пр. Ленина, 36, ЦК ТГУ)

Кинотеатр «Нейросинема». Интерактивный нейро-перформанс по мотивам фильма Якова Протазанова «Аэлита» (1924), созданного по одноименному роману Алексея Толстого.

Новые технологии фиксации и распознавания эмоций зрителей, позволяют в реальном времени пересоздать оригинальный фильм в соответствии со зрительским восприятием. В реальном времени будет произведена полная машинная деконструкции фильма. Интерактивная система изменит сюжет оригинального фильма и создаст новое звуковое сопровождение. В оригинальном сюжете Земляне попадают на Марс и обнаруживают там другую цивилизацию. Дочь главы Высшего совета Аэлита влюбляется в земного инженера Мстислава Лося. Оригинальная картина испытывает сильное влияние немецкого экспрессионизма, выражающееся в том, что в центр повествования положен внутренний мир инженера Лося, его переживания и деформирующееся восприятие мира. Зрителю демонстрируют проявления мании, реализацию фантазмов и страхов профессора, мучительно страдающего от ревности.

«Кинотеатр Нейросинема» – это проект по развитию нейрокино в России, а также проведению нейросинематических перформансов и показов интерактивного кино. Куратор проекта – медиахудожник Юрий Дидевич. Медиахудожники – Екатерина Буторина, Марина Блинова

 

28 ноября 18.30 (гл. корпус ТГУ, пр. Ленина, 36, Галерея «В Главном», каб.318)

Нейро-перформанс по итогам мастер-класса «Нейротехнологии в театре и кино».

*Кино – это многомерное искусство, способное по-разному влиять на нашу нейрофизиологическую структуру. Нейрокино – это то, как просмотр фильма или отдельных его сцен влияет на его восприятие нашим мозгом, а также эмоциональный ответ, который при этом возникает при просмотре фильмов.

Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация.

Тел. для справок: +7-909-549-19-01

Поделиться:

1611 дней назад
27 ноября 18:30 — 28 ноября 2019 20:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов