Выставка «Со-гласие» Петра Гавриленко с поэтическим комментарием Андрея Янкуса

24 декабря в 18.00 Институт искусств и культуры ТГУ и Галерея «В Главном» приглашают на открытие выставки «Со-гласие». Выставка будет открыта до 14 февраля 2020 года.

Выставки 16+

«Что бы ни писал художник, он всегда пишет себя. На любой объект ложится отпечаток его индивидуальности – иначе мы имели бы дело не с творцом, а с обычным зеркалом» (А. Янкус).

В экспозиции выставки «Со-гласие» представлена ретроспективная серия автопортретов (с 1976 по 2019 гг.) известного томского художника-пост-авангардиста Петра Гавриленко, сопровождающаяся поэтическими комментариями молодого томского поэта и музыканта Андрея Янкуса. Кураторы исследуют тему автопортрета в творчестве художников. В феномене автопортрета несколько парадоксов. С одной стороны, по мнению теоретика Виктора Мизиано, автопортрет причастен к смерти: «…жизнь личности всегда открыта, в то время как повествование без замкнутости, т.е. без обозначенного не только начала, но и конца, невозможно…». С другой стороны, сама возможность повествования о себе от первого лица предполагает взгляд на себя как бы со стороны:

«Жизнь художника – вечное страдание, недовольство, мучение. Бывают короткие вспышки, которые не дают бросить окончательно. Столько было художников, невольно сопоставляешь (себя с ними) и думаешь, что и не надо этим заниматься. Это наш путь… самопознание», — Петр Гавриленко.

«Автопортрет – своего рода отмена вселенского закона: минус на минус даёт плюс, на первый план выступает сам метод, или живопись как таковая. Чем может ответить поэзия? Только рассуждением о самой себе: где она появляется, в чём тайна её рождения?» — Андрей Янкус.

Мероприятия в рамках выставки на январь:

  • 17 января 18.30. Киноклуб «Зачем нужны художники». Фильм «Бедные люди. Кабаковы» (2018). Обсуждение с участниками выставки Петром Гавриленко и Андреем Янкусом. 318 ауд. гл. корпуса ТГУ.

Выставка будет открыта для посещений до 14 февраля 2020 года по будням с 10.00 до 19.00.

Куратор: Анастасия Куклина

При участии: Элеонора Новикова, Алена Овсянникова, Арина Пономарева

Тел. для справок: +7-909-549-19-01

Адрес: Галерея "В Главном", пр. Ленина, 36, холл ИИК, 3 этаж (ориентир — 318 ауд).

Вход бесплатный. На открытие необходима регистрация.

Поделиться:

1531 день назад
24 декабря 2019 18:00 — 14 февраля 2020 18:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов