Томичам расскажут о грамотном подходе к сортировке отходов и экологическом дизайне событие

30 сентября в Томске завершается выставочно-образовательный проект «Фантастик Пластик», который был доступен посетителям с мая этого года. Экспозиция отправится в следующий город. В последний день ее работы пройдет экскурсия и финальная лекция. Проект реализуется при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Искусство и культура 16+

Выставка «Фантастик Пластик» насчитывает работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты – от украшений и одежды до арт-инсталляций, а также экспериментальные идеи использования отслужившего свой срок пластика. Томск – восьмой по счету город, в котором проходит «Фантастик Пластик». Помимо работ и фотографий произведений, для посетителей проводятся лекции, тематические экскурсии, мастер-классы и круглые столы.

На финальной лекции проекта можно будет узнать об одном из главных современных трендов – бережном отношении к ресурсам. Основная его цель – сохранение и улучшение качества жизни людей на планете. Осознанное потребление, экономика замкнутого цикла и эко-дизайн становятся ключевыми направлениями в миссиях крупных компаний. На примере разработок и проектов дизайнеров лектор – Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна, дизайнер и историк дизайна – расскажет о том, почему важно грамотно подходить к сортировке отходов и какой положительный эффект может оказать системная работа в этом направлении.

«Я придерживаюсь того мнения, что пластик не просто можно, а необходимо перерабатывать. У него есть потенциал стать главным материалом XXI века. Ученые уже создали различные технологии переработки пластиковых отходов, а дизайнеры и архитекторы произвели из них множество полезных предметов. Из переработанного пластика получаются долговечные и прочные изделия – в чем можно будет убедиться на экскурсии», – отмечает Александра Санькова.

«В рамках экологического направления СИБУР активно продвигает принципы ответственного потребления, раздельного сбора мусора, переработки и бережного отношения к ресурсам. Мы стремимся развивать экологическую культуру в городах присутствия компании в рамках «Формулы хороших дел» и Стратегии устойчивого развития. «Фантастик пластик» объединяет опыт профессионалов разных направлений, чтобы в просветительском формате показать широкие возможности пластика» — поделился спикер СИБУРа.

Посещение всех мероприятий выставки бесплатное, по предварительной регистрации ссылка. Кураторская экскурсия состоится 30 сентября в 17:00, лекция «Разумное потребление и дизайн. Как без ущерба для окружающей среды производить новые предметы» – в 18:00. Место проведения – Галерея «В Главном», арт-пространство Института искусств и культуры Томского государственного университета, пр. Ленина, 36, Томск.

Телефон для справок: +7-909-549-19-01
 

Поделиться:

564 дня назад
30 сентября 2022 17:00–20:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов