Выставка художественных исследований "Поймай меня, если сможешь"

К 145-летию ТГУ Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск) совместно с Институтом искусств и культуры Томского государственного университета открывают выставку «Поймай меня, если сможешь» – 22 апреля в 17.00 в Галерее «В Главном». На выставке будут представлены произведения молодых сибирских художников, которые работают методом художественных исследований и делают собственные открытия. Данная выставка – начало партнерских отношений между образовательной и художественной институцией.

Выставки 16+

Каждое произведение на выставке – уникальная комбинация методов и выводов, задействованных при создании. Например, Александр Михайлов (D3mark0) создает архив фотографий неба из игр разных лет и ведет документальный фоторепортаж классическим методом автоэтнографии. Олег Дитз сканирует вай-фай сети на каждой остановке красноярского маршрута №80. Юлия Шалыгина работает с базой данных нейросетей искусственного интеллекта для создания натюрмортов. Данил Титов ставит эксперименты на себе и ведет документацию о прокрастинации в художественном процессе. Настя Рыбакова, Юра Адомейко, Алина Долбилина работают с научными концепциями и выстраивают новые теории и мифы.

Также на выставке будет представлена видеоработа выдающихся российских художников   группы «Провмыза», находящаяся в коллекции Музейного центра «Площадь Мира».

Цель этой выставки – продемонстрировать, как современные художники, изучая границы искусства и технологий, используют исследовательский метод в своем творчестве.

В официальном открытии будут участвовать куратор выставки Оксана Будулак, и.о. директора Института искусств и культуры Дмитрий Галкин и куратор галереи «В Главном» Анастасия Куклина, также гостей ждет кураторская экскурсия.

После открытия в 18.00 состоится открытая лекция куратора выставки Оксаны Будулак «Полевые работы: опыт сибирских лабораторий молодого искусства».

Выставка «Поймай меня, если сможешь» (12+) будет работать с 22 апреля по 22 сентября 2023 года. Также запланирована публичная программа от сибирских художников, подробности появятся на сайте https://iik.tsu.ru/

Кураторы выставки: Оксана Будулак, Илья Шохин. Координатор: Анастасия Куклина

Информационный партнер выставки – интернет-издание «Томский Обзор».

На открытие выставки необходима регистрация.

Галерея «В Главном», гл. корпус ТГУ, 3 этаж (холл Института искусств и культуры) находится по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 36.

Время работы: по будням с 10.00 до 18.00.

Вход для студентов и сотрудников ТГУ – свободный.

Для гостей города и университета необходима предварительная запись по тел.:

 +7-909-549-19-01

Сайт: http://tsu-gallery.tilda.ws

Музейный центр «Площадь Мира» – крупнейшая в Сибири выставочная и презентационная площадка современного искусства. Был создан в 1987 году как 13 филиал Центрального музея Ленина, но в начале 90-х годов переориентировался на практики современного искусства – в постоянно пополняемой коллекции на сегодняшний день более 3-х тысяч единиц хранения. Здесь первыми в России запустились такие форматы как биеннале (1995 год) и Музейная ночь (2002). Название – «Площадь Мира» – отсылает к его географическому расположению, адресу: Площадь Мира, 1. А также объясняется философией и миссией музея – знакомить с современным искусством со всего мира, стать отправной точкой, пространством для изучения и презентаций актуальных произведений.

Институт искусств и культуры ТГУ основа высшего образования в сфере искусства и культуры Томской области. Основан в 1994 году как Центр культурологии. С 2001 года становится Институтом, где готовят художников-графиков, дизайнеров, вокалистов и дирижеров, пианистов, культурологов и музеологов по программам всех уровней – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. С 2017 года ИИК возглавляет доктор философских наук, профессор Дмитрий Владимирович Галкин. Сотрудники и студенты института ведут активную концертную, выставочную, фестивальную и просветительскую деятельность, благодаря чему ИИК давно является одной из заметных творческих площадок Томска.

Галерея «В Главном» ТГУ – арт-пространство Института искусств и культуры для реализации художественных, кураторских и образовательных проектов в различных областях творчества и художественной жизни Томска. Галерея была открыта в 2018 году. За эти годы были показаны персональные и коллективные выставки томских, сибирских и российских авторов, в том числе: Петра Гавриленко (Томск), Евгения Стрелкова (Нижний Новгород), Ильи Дика (Кемерово), Малышек «18:22» (Томск), Владимира Абиха (Санкт-Петербург) и др.

Поделиться:

210 дней назад
22 апреля 17:00 — 22 сентября 2023 19:00

Томск
пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов